Der Verein

Der Tierschutzverein Freudenstadt und Umgebung e.V. wurde im Jahr 1954 durch einige lokale Tierfreunde und Tierärzte gegründet.

Die Aufgabe des Vereins ist die Vertretung und Förderung des Tierschutzgedankens und die Aufklärung und Information der Bevölkerung über Tierschutzthemen aller Art. Seit 1964 betreibt der Verein zusätzlich das Kreistierheim Freudenstadt im Erlenweg 38, 72250 Freudenstadt. Hier finden heimatlose Tiere ein Zuhause auf Zeit, sowie fachkundige und tierärztliche Betreuung und Versorgung.

Der Verein sowie das zugehörige Kreistierheim finanzieren sich zu Teilen aus Zuschüssen des Landkreises sowie den Mitgliedsbeiträgen (mind. 25 €/Jahr) und Einnahmen aus dem Betrieb des Tierheims. Da diese Einnahme je nach Ausgaben allerdings nicht kostendeckend sind, ist der Verein auf Spenden sowie Erbschaften angewiesen.

Kreissparkasse Freudenstadt      IBAN: DE74 6425 1060 0000 0526 63
Volksbank eG im Kreis Freudenstadt   IBAN: DE53 6429 1010 0018 1160 00

Der Tierschutzverein verzeichnet derzeit 358 Mitglieder (Stand September 2023) und erfreut sich derzeit an einer sehr positiven Entwicklung im Bereich Jugendarbeit.

Vorstand

Bei der Jahreshauptversammlung am 28. September 2023 wurde der aktuelle Vorstand gewählt. Dieser umfasst 5 Mitglieder, welche durch 12 BeisitzerInnen erweitert und unterstützt werden:

1. Vorstand
Müller, Rudolf
Im Amt seit 24.04.1987
2. Vorstand
Vaihinger, Bernd
Im Amt seit 01.08.2008
Schatzmeisterin
Heger-Müller, Sabine
Im Amt seit 01.04.1995
Pressesprecherin
Gernsheimer, Maren
Im Amt seit 28.09.2023
Schriftführerin
Kuhnert-Benz, Eva
Im Amt seit 28.09.2023
Beisitzer*innen
Dattler, Janika
Im Amt seit 28.09.2023
Nübel, Benjamin
Im Amt seit 28.09.2023
Gornik, Angelina
Im Amt seit 28.09.2023
Reichl, Helmut
Im Amt seit 28.09.2023
Griem, Adrian
Im Amt seit 28.09.2023
Ritter, Tobias
Im Amt seit 28.09.2023
Haase, Kevin
Im Amt seit 28.09.2023
Schappacher, Max
Im Amt seit 28.09.2023
Kaupp, Jeanine
Im Amt seit 28.09.2023
Schappacher, Mirco
Im Amt seit 28.09.2023
Kübler, Yannick
Im Amt seit 28.09.2023
Stotz, Julia
Im Amt seit 28.09.2023